Как связать ползунки для новорожденного спицами
Вяжем ползунки для малыша
Наступили холода, и так хочется одеть своего малыша в тепленькое и уютное! Представляю вашему вниманию мастер-класс по вязанию ползуночков, в них ваш малыш будет в тепле, и его сон на улице будет крепким :)
Ползуночки на 3-6 месяцев.
Пряжа для вязания: yumarchak modo.
Спицы №3.5.
Маркеры.
Вязки: лицевая гладь.
Вязание стопы-подошвочки
Вяжем сразу с двух клубков две стопы-подошвочки. Набираем 8 петель, провязываем ряд. Далее в каждой стопе справа и слева делаем прибавки любым удобным для вас способом за одну петлю от края, итого 10 петель. Вяжем всего два ряда, далее опять прибавки до 12 петель, вяжем 16 рядов. Наметьте маркером место окончания этих рядов (это у нас носочек, для удобства сшивания в последующем). Далее убавляем до 10 петель за одну петлю от края, вяжем два ряда и еще раз убавляем до 8 петель и закрываем. Подошвочки готовы.
Передняя часть ползунков
Вяжем штанины сразу две от двух клубков. Набираем 8 петель, провязываем ряд. Далее в каждой стопе справа и слева делаем прибавки любым удобным для вас способом за одну петлю от края, итого 10 петель. Вяжем всего два ряда, далее опять прибавки до 12 петель, вяжем 14 рядов. Наметьте маркером место окончания этих рядов (это у нас носочек, для удобства сшивания в последующем). Далее делаем прибавки 3 раза через каждые 6 рядов.
Через 17 см от маркера мы объединяем штанины, нить с одного клубка отрезаем, ниточку закрепляем. Между штанинами набираем 6 петель. Наметим маркером середину, для убавок через 2 ряда и еще раз через 2 ряда провязываем по две вместе средние петли.
Далее вяжем на высоту 20 см и откладываем вязание, не закрывая петель.
Задняя часть ползунков
Также вяжем сразу две штанины от двух клубков. Набираем 8 петель, провязываем ряд. Далее в каждой стопе справа и слева делаем прибавки любым удобным для вас способом, за одну петлю от края, итого 10 петель. Вяжем всего два ряда. Далее опять прибавки до 12 петель, вяжем 1 ряд, наметьте маркером место окончания этих рядов (это у нас пяточка, для удобства сшивания в последующем). Далее делаем прибавки 3 раза через каждые 6 рядов. Через 17 см от маркера мы объединяем штанины, нить с одного клубка отрезаем, ниточку закрепляем. Между штанинами набираем 6 петель. Наметим маркером середину, для убавок через 2 ряда и еще раз через 2 ряда провязываем по две вместе средние петли.
Далее вяжем на высоту 20 см и объединяем на круговых спицах две половинки от ползунков и вяжем двойной полой резинкой 6 рядов, закрываем петли.
Сборка деталей
Сшиваем половинки ползунков сверху вниз до маркеров, далее пришиваем подошвочку.
В двойную полую резинку вставляем резинку любого вида.
Вот наши ползуночки готовы! К ним вы можете связать курточку.
Приятных вам и малышу прогулок!
www.livemaster.ru
Ползунки
Размеры 62/68/74Размеры: 0Г50/54/58 см, длина 54/57/61 см.
Материалы:
- пряжа LANG YARNS MILLE COLORI BABY (100% шерсть) 150/150/200 г = 3/3/4 мотка радужного цвета 845.0056,
- спицы LANG YARNS/ADDI № 3 и № 3,5,
- чулочные спицы № 3,
- 5 пуговиц.
Узор I: спицы № 3:1 лиц., 1 изн.Узор II: спицы № 3,5: лиц. гладь = лиц. сторона - лиц. п., изн. сторона - изн. п.Плотность вязания: узор II, спицы № 3,5: 26 п. х 35 рядов = 10 см х 10 см
Описание вязания ползунков
Спинка. Левая брючина
Набрать 26/28/30 п. и вязать узором I. На высоте 2 см от наборного края продолжить вязание узором II. Для скоса брючины по правому краю прибавить попеременно в каждом 2-м и 4-м ряду 13/13/14x1 п. и в каждом 2-м ряду ещё 4x1 п. = 43/45/48 п. На высоте 15/16/17 см от наборного края для клина по правому краю закрыть в каждом 2-м ряду 1x3 п., 1x2 п. и убавить 4x1 п. = 34/36/39 п.На высоте 18/19/20 см от наборного края отложить все п. и выполнить правую брючину симметрично.
Основная деталь
Петли обеих брючин перевести на рабочую спицу и вязать узором II, провязав в 1-м ряду соседние кром. клина вместе лиц. = 67/71/77 п.
Пройма: на высоте 43/45/47 см от наборного края закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2x2 п. и убавить 5/6/6х1 п. = 49/51/57 п.Вырез горловины: на высоте 52/55/59 см от наборного края закрыть средние 23/25/27 п. и с обеих сторон в каждом 2-м ряду ещё 1x2 п. и 1x1 п.Скос плеча: на высоте проймы 10/11/13 см закрыть с обеих сторон 2x3 п. + 1x4 п./2хЗ п. + 1x4 п./3х4 п.
Перед
Вязать, как спинку.
Вырез поло: на высоте 23/24/25 см от наборного края закрыть средние 3 п. и закончить обе стороны раздельно = по 32/34/37 п.Вырез горловины: на высоте разреза 25/27/30 см закрыть в каждом 2-м ряду 1х5/6/7 п., 1x3 п., 1x2 п. и убавить 3x1 п.Пройму и скос плеча выполнить на той же высоте и таким же образом, как на спинке.
Сборка
Выполнить швы.
Планки выреза поло: по краю выреза набрать с каждой стороны по 89/91/93 п. и вязать узором I, начиная 1-й изн. ряд с 1 кром., 1 изн. и заканчивая симметрично.На высоте планки ок. 1 см на правой обтачке вывязать 5 п. для пуговиц следующим образом: вязать от нижнего края 11/11/13 п., следующие 2 п. закрыть без рабочей нити и сразу снова набрать 2 п., выполнить ещё 3 п. для пуговиц через каждые 17/18/19 п., вязать ряд до конца.На высоте планки ок. 2 см закрыть все п. итальянским способом закрытия п.
Нижний короткий край планки пришить к последнему ряду детали переда, короткий край планки с пуговицами пришить под неё.
Обтачка горловины: по краю выреза горловины набрать ок. 95/99/103 п. (спинка = 37/39/41 п., перед по = 29/30/31 п.) и вязать узором I, начиная 1-й изн. ряд с 1 кром., 1 изн. и заканчивая симметрично.На высоте планки 1 см на планке правой полочки вывязать 1 п. для пуговицы следующим образом: вязать 3 п., следующие 2 п. закрыть без рабочей нити и сразу снова набрать 2 п., вязать ряд до конца. На высоте планки 2 см закрыть все п. итальянским способом закрытия п.
Обтачка проймы: по краю проймы набрать с каждой стороны по 74/76/80 п. и вязать узором I круговыми рядами. На высоте обтачки 2 см закрыть все п. итальянским способом закрытия п. Пришить пуговицы.
Выкройка для вязания ползунков:
Расскажи друзьям о статье:
-
Комбинезон и шапочка
-
Полукомбинезон и пинетки
-
Полосатый комбинезон
vse-sama.ru
Ползунки на лямочках для новорожденного, связанные крючком
Вязание крючком — огромный простор для воплощения самых разных задумок и фантазий. Убеждаюсь в этом снова и снова. Раньше я вязала всё больше спицами, но с некоторых пор просто попала на крючок.))) Идея связать ползунки крючком так прочно засела в голове, что не смотря на то, что все мои четверо деток уже выросли из ползункового возраста, всё таки пришлось воплотить идею в жизнь). Ползунки связаны из тонкой, мягкой пряжи. Крючок №1,5 — 2 Модель рассчитана на ребёнка возрастом от рождения до трёх, четырёх месяцев.
Набираем 15 в.п. далее вяжем по схеме:Вот что у нас должно получится
Теперь раскладываем наше вязание как на фото, набираем цепочку из 21 в.п.

В следующем ряду по бокам вязания делаем прибавку, т.е. провязывая в двух местах вместо одной ракушечки — две, разделив их в.п. Если Вы внимательно посмотрите на фото, то всё увидите.




Ещё один ряд ст с накидом. нить обрываем. На спинке кокетку вяжем практически так же, исключив ряд с петлями, и провязав 28 рядов по 9 петель с каждой стороны кокетки(это лямки). Обвязываем кокетки и лямки по схеме
Получается вот что




Цитировать запись на LiveInternet
При желании скопировать пост , пожалуйста прочитайте повнимательней Правила цитированияbabyknitting.ru